| Раскаяние не смягчило приговор: суд оштрафовал за повторное нетрезвое вождение | версия для печати |
Бузулукским районным судом рассмотрено уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения,
подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования
уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского
освидетельствования на состояние опьянения.
Из материалов уголовного дела следует, что в мае 2025
года молодой человек был привлечен к административной ответственности за
управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, за что
был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 45 000
рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением
транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Водительское удостоверение в
органы ГИБДД сдал спустя 5 месяцев.
В январе 2026 года молодой человек, взяв у своей
знакомой автомобиль, вновь управлял им в состоянии опьянения, отказавшись от
медицинского освидетельствования на состояние опьянение по просьбе сотрудников
полиции.
В ходе предварительного расследования и судебного
заседания, подсудимый свою вину признал в полном объеме, в содеянном
раскаялся.
Суд признал мужчину
виновным в совершении преступления,
предусмотренного
ч. 1 ст. 264.1 УК РФ и назначил наказание в виде штрафа в
размере 210 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением
транспортными средствами на срок 2 года 8 месяцев.
Приговор не вступил в законную силу. |
|