| Суд рассмотрел дело о нарушении прав собственника из‑за установки кондиционера | версия для печати |
Бузулукским
районным судом рассмотрено гражданское дело по иску жительницы г. Бузулука о
демонтаже оборудования, взыскании денежных средств, компенсации морального
вреда.
Обращаясь
в суд, истец указала, что ответчиками нарушены ее права, т. к. они без ее
разрешения навесили короб от кондиционера на обналичку ее входной двери в свою
квартиру и по лестничному маршу спустила свой короб с проводами вниз, раздолбив
большую дыру в стене дома, вывела на лицевую сторону дома свое оборудование для
кондиционера, повесив его недалеко от их лоджии. Истец не могла поставить новую
дверь в свою квартиру, поскольку по высоте короб мешал в установке двери, в
связи с чем, входная дверь была поставлена без порожка на бетонный пол. Также
при установке короба был поврежден кабель, ведущий к ее домофону и шум от
кондиционера ей мешает. Обращалась в управляющую компанию с данными вопросами, однако, до настоящего
времени ничего не изменилось.
Просила обязать ответчика снять короб с трубопроводом над ее входной
дверью квартиры. Взыскать с ответчиков расходы по замене входной двери в сумме
64 500 рублей, расходы в сумме 3 500 рублей по установке нового
кабеля для домофона, расходы в сумме 5 600,74 рублей за приобретение
лекарственных препаратов от давления, расходы по оплате платного врача –
1 600 рублей, компенсацию морального вреда – 150 000 рублей.
Исследовав
материалы дела, все представленные доказательства, суд частично удовлетворил
требования бузулучанки, обязав ответчиков демонтировать
конденсатороотводящий трубопровод (подводящие кабели) в пластиковом корпусе к
кондиционеру, установленному в жилом помещении, взыскав в равных долях с
ответчиков в возмещение расходов по оплате государственной пошлины денежную
сумму в размере 3 000 рублей. В удовлетворении остальной части требований –
отказано.
Решение суда вступило в законную силу. |
|