| Вступил в наследство после смерти дяди: суд защитил наследственные права жителя г. Бузулука | версия для печати |
Бузулукским районным судом
рассмотрено гражданское дело по иску местного жителя об установлении факта
принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество
после смерти родного дяди.
В обоснование требований
указал, что его дядя скончался в апреле
2025 года. После смерти родственника осталось наследственное имущество: две
квартиры, расположенные в г. Бузулуке, а также денежные средства, находящиеся на
банковских счетах.
Наследников первой очереди у умершего не имелось. Наследником второй
очереди являлась сестра умершего – мать истца, однако она не обращалась к
нотариусу с заявлением о принятии наследства, действий, свидетельствующих о его
фактическом принятии, не совершала и возражений против оформления
наследственных прав сыном не заявляла.
Судом установлено, что
истец фактически принял наследство: организовал похороны дяди, принял меры по
сохранности имущества, пользовался квартирами и нес расходы по оплате
коммунальных услуг после смерти наследодателя.
Оценив представленные
доказательства, суд пришел к выводу, что истец совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в связи с чем,
удовлетворил заявленные требования.
Решение суда в законную
силу не вступило. |
|