| Житель Первомайского района оштрафован на 15 000 рублей за наезд на пешехода | версия для печати |
Бузулукским районным судом рассмотрено дело об
административном правонарушении в отношении 57-летнего жителя Первомайского
района Оренбургской области.
Согласно
материалам дела в марте 2026 года в районе ул. Московская г.Бузулука, в
нарушение пункта 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель иномарки,
при движении задним ходом на прилегающей территории допустил наезд на пешехода
– 78-летнюю жительницу г.Бузулука. В результате ДТП пешеход получила телесные
повреждения, которые квалифицируются как причинение средней тяжести вреда
здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.
Лицо,
привлекаемое к административной ответственности, в судебном заседании вину в
совершенном правонарушении признал, показал, что принес извинения потерпевшей,
оказал ей первую медицинскую помощь после ДТП, возместил причинённый моральный
вред в размере 100 000 рублей.
Потерпевшая, извещенная надлежащим образом, в
судебном заседании не участвовала, в представленном суду заявлении просила
рассмотреть дело в ее отсутствие, указала, что претензий к виновному лицу не
имеет, подтвердила, что он оказывал ей медицинскую помощь, принес извинения,
она их приняла, а также добровольно возместил причиненный моральный вред.
Просила назначить ему наказание в виде административного штрафа.
Постановлением
суда водитель признан виновным в совершении административного правонарушения,
предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, и ему назначено наказание с
учетом личности, имущественного положения, наличия смягчающих наказание
обстоятельств в виде признания вины и раскаяния в содеянном, принесения
извинений потерпевшей, возмещения вреда, наличие положительных характеристик по
месту жительства, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, не
настаивавшей на строгом наказании, в виде административного штрафа в размере 15
000 рублей.
Постановление суда не вступило в законную силу.
|
|