| Суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за отсутствие горячей воды | версия для печати |
Бузулукским
районным судом рассмотрено гражданское дело по иску жителя г. Бузулука к МУП
ЖКХ г. Бузулука, УЖКХиТ г. Бузулука Оренбургской области о компенсации
морального вреда, причиненного ненадлежащим качеством коммунальной услуги.
Обращаясь
в суд, истец указал, что он является собственником жилого помещения.
Предоставление коммунальной услуги по горячему водоснабжению в его квартиру
осуществляет МУП ЖКХ г. Бузулука, учредителем которого является администрация
г. Бузулука Оренбургской области. Плата за предоставление горячего
водоснабжения истцом вносится в полном объеме по выставленным квитанциям. В
летнее время, с июня по август оказание коммунальной услуги в виде подачи
горячего водоснабжения в квартиру прекращено. Считает, что столь длительное прекращение
горячего водоснабжения является существенным недостатком оказания коммунальной услуги.
Прекращение горячего водоснабжения повлекло причинение истцу морального вреда в
виде физических и нравственных страданий.
Истец просил взыскать
с ответчиков 10 000 рублей, штраф за невыполнение требований потребителя в
добровольном порядке – 5 000 рублей.
Исследовав материалы дела с учетом
приведенных сторонами доводов, оценив представленные доказательства, суд
установил, что решение о капитальном ремонте сетей централизованного горячего
водоснабжения МКД принято уполномоченным органом в установленном порядке.
Ответчик своевременно извещал жителей о периодах приостановления подачи горячей
воды через сайт, а сроки ремонта были обусловлены техническими характеристиками
сетей. Приостановление подачи горячего водоснабжения не признано необоснованным
— оно было вызвано аварийным состоянием сетей, используемых также для отопления
МКД. Так как оснований для удовлетворения исковых требований истца к ответчикам
не установлено, в иске отказано в полном объеме.
Решение суда не вступило в законную силу. |
|